Как построить туалет для дачи — современные варианты и пошаговое описание как сделать красивый и удобный туалет (110 фото + видео)

Постройки

Трудно представить современную дачу, на которой есть все возможные удобства, кроме туалета. Разумеется, построить туалет, оборудованный всеми существующими сантехническими приспособлениями и подключённый к канализационной системе, достаточно сложно.

А вот сделать обычный, классический и вполне удобный туалет под силу каждому желающему. Ничего сложного в этом нет, нужно только разобраться в некоторых нюансах, о которых далее и пойдёт речь.

Что нужно учитывать при строительстве?

Для того, чтобы сделать простой туалет на даче, нужно определиться с несколькими важными моментами:

  • местом его расположения;
  • материалами, из которых он будет сделан;
  • размерами конструкции;
  • внутренним устройством;
  • системой вывода отходов.

Перед началом работ нужно определиться с местоположением будущего туалета. Для его выбора, нужно учесть ряд факторов:

Доступность. К туалету обязательно должна вести тропинка или дорожка. Иначе придётся добираться до него через грядки и газоны.


Достаточная удалённость от жилых объектов. Туалет не должен стоять вплотную к жилому дому или веранде: запах вокруг него, как правило, не очень приятный.

Удалённость от различных объектов. Туалет должен быть достаточно далеко от деревьев, водоёмов, ручейков, кустарников, грядок и источников питьевой воды.

Система вывода отходов

Перед началом постройки нужно соорудить систему вывода отходов. Всего существует три варианта данных систем: простой, классический и улучшенный. Разберём все эти варианты по порядку.

Для начала рассмотрим простой вариант. Он не подразумевает проведения каких-либо работ.

Всё, что необходимо сделать – использовать в качестве системы сбора и вывода отходов обычное ведро. Такая система является самой простой, но требует периодического ручного обслуживания.

Второй вариант – классический. Согласно ему, нужно сделать выгребную яму для туалета, куда и будут попадать все отходы.

Минусом такого варианта является также периодическое обслуживание (хоть и гораздо реже, чем с ведром). Выгребную яму нужно время от времени чистить, — на что уходит много усилий.

Преимуществом варианта является возможность автономного функционирования системы без вмешательства (срок работы выгребной ямы от очистки до очистки достаточно велик).

Третьим, самым сложным вариантом является установка канализационной системы, включающей в себя трубы внутреннего и внешнего стока, а также фильтрующее устройство, роль которого может сыграть септик.

Строительство конструкции

Уже для самого строительства непосредственно нужно решить, из чего будет сделана конструкция и каких размеров она будет.

В качестве материала для уличного туалета хорошо подойдёт древесина в любой форме: это может быть ДСП, ДВП, фанера, доски или плиты из спрессованных щепок.

Кроме древесины можно использовать металлические листы, кирпичи, пеноблоки или даже каменную кладку.

По размеру туалет лучше всего делать небольшой: незачем занимать на участке лишнее место. Полтора на два метра – вполне приемлемый размер для конструкции данного типа.


Стоит отдельно отметить, что существуют разные варианты дачных туалетов. Лучше всего выбирать стандартную конструкцию скворечника с дверцей. Хотя можно и подойти к работе творчески: туалет может быть цилиндрическим или даже в форме кубика.

Внутреннее устройство туалета

Способов обустроить туалет внутри существует столько же, сколько и конструкций этого сооружения. Но существует всего несколько вещей, которые обязательно должны быть внутри:

  • полочки для вещей;
  • вешалки для одежды;
  • небольшое окно или вентиляционное отверстие;
  • лампочка для ночного пользования;
  • защёлка на двери.

Что касается дизайна внутри, то тут Вашу фантазию никто не ограничивает: можно оставить стены без отделки, а можно покрасить или даже обклеить обоями.

Если Вы хотите выбрать себе дизайн из уже готовых вариантов, то посмотрите фотографии туалета для дачи.

Альтернативные варианты

Существуют и альтернативные варианты устройства туалета: можно приобрести в магазине для садоводов уже готовый туалет для загородного дома. Служба доставки привезёт туалет к Вам на участок, а Вам останется только установить его.

Другим альтернативным вариантом является биотуалет. Устройства данного типа набирают популярность в наши дни, благодаря своей экологичности и простоте обслуживания.


Фото туалета для дачи

Читайте здесь  Как сделать вольер для собаки: варианты, проекты, идеи, чертежи и советы как построить вольер правильно (110 фото)
Оцените статью
Портал о ландшафтном дизайне
Добавить комментарий