Как построить баню из бруса — 125 фото лучших проектов и идей как правильно построить баню

Постройки

Собственная баня на загородном участке – это место, где можно расслабиться в выходной денёк, собраться вместе с друзьями и родственниками.

Многие думают, что сделать баню своими руками – достаточно сложное занятие. Но на самом деле это не так.

Для того, чтобы разобраться, как сделать баню, необходимо узнать небольшое количество определённых нюансов и тонкостей, о которых далее и пойдёт речь.

Выбор подходящего места

Начать подготовку к строительству бани нужно с выбора места. Оказывается, баню где попало не расположишь.

Опираясь на следующие факторы можно максимально правильно выбрать местоположение будущей бани на дачном участке:

Удалённость от водоёма, реки или источника питьевой воды. Любую постройку, в том числе и баню, нежелательно располагать слишком близко к воде – может произойти затопление.

А с источником питьевой воды всё по-другому: в этом случае не вода может навредить постройке, а наоборот – постройка воде. Баня может сделать воду грязной и непригодной для питья при близком расположении к ней.


Сторона участка. Лучше всего расположить постройку на южной стороне участка (если территория позволяет). Так солнечные лучи будут максимально эффективно освещать её и нагревать своим теплом.

Удалённость от других построек. Желательно, чтобы баня была достаточно удалена от веранд, беседок, домов, теплиц, сараев и прочих сооружений.

Безусловно, есть варианты бани как пристройки к дому, но нужно помнить, что в этих случаях стоит уделять особое внимание технике пожарной безопасности.

Удалённость от других участков. Важно помнить, что отдыхая на даче не нужно мешать отдыхать другим. Поэтому баня не должна мешать соседям.

Естественно, выполнить все вышеуказанные условия удаётся очень редко. Но для того, чтобы сделать оптимальный выбор, нужно постараться учесть как можно больше факторов, влияющих на местоположение постройки.

Разработка плана строительства

Первое, что нужно сделать ещё до строительства – разработать план, в соответствии с которым и будет строиться новое сооружение.


В плане обязательно нужно указать все технические характеристики постройки – местоположение, размеры, материалы, а также всевозможные чертежи, схемы и особенности работы.

К примеру, если стоит задача построить баню с террасой, то в плане строительства это обязательно должно быть указано.

Разработка проекта бани – это обязательный подготовительный этап, который является определяющим.

Именно от него зависит, как будет выглядеть всё сооружение, проект – это каркас всей работы, на нём всё будет крепиться, вокруг него обрастать, и в соответствии с ним будет строиться баня.

Как выбрать вид бани?

Помимо всего прочего в проекте следует указать, каким будет вид сооружения. Под видом сооружения подразумевается, как и из чего будет построена баня: из профилированного бруса, просто из досок или ещё каким-нибудь способом, – это всё обязательно нужно учитывать в проекте.

Если перед Вами стоит вопрос, какую лучше выбрать баню: из клеёного бруса, из панелей или ещё из какого-либо материала, то лучше всего проконсультироваться со специалистом-проектировщиком загородных построек.


Или, если же Вы выбрали, но ещё сомневаетесь, то советуем Вам посмотреть фотографии бани из бруса, из досок и из других материалов, сравнить, какой из них нравится больше и сделать выбор.

Строительство бани

Сам процесс строительства делится на стандартные этапы:

  • подготовка места;
  • заливка фундамента;
  • возведение каркаса;
  • Строительство стен и крыши;
  • Утепление, застекление и внутреннее устройство.

Разберём всё по порядку. Первый этап – подготовка места. На нём всё как всегда – удаляем лишние предметы с места строительства, выравниваем землю, убираем плодородный слой, делаем разбивку для фундамента.

Фундамент следует выбирать в зависимости от веса конструкции. Для тяжёлых построек лучше всего подойдёт ленточный, а для более лёгких – столбчатый. Заливать фундамент следует аккуратно, так как различного рода ошибки могут стать причиной осадки бани.

Если посмотреть на фотографии готовых бань, то можно отметить, что большинство из них сделаны одинаково. Почти у всех один и тот же каркас.

Поэтому на данном этапе креативить не придётся. Возведение каркаса, строительство стен и укладка крыши производятся строго в соответствии с разработанным планом.

Ну и последний этап – утепление и застекление. Утеплению следует уделить особое внимание, так как теплоизоляция является ключевым свойством, присущим бане.

А вот застеклением увлекаться не стоит. В бане достаточно сделать всего 2-3 небольших окошечка. Делать огромные панорамные окна ни в коем случае не нужно. Они могут стать причиной быстрого оттока тепла из нагретого помещения.

Фото советы как построить баню из бруса

https://www.youtube.com/watch?v=MZsehnhVmX8

Читайте здесь  Строительство погреба для дачи: схемы, фото, варианты обустройства и размещения
Оцените статью
Портал о ландшафтном дизайне
Добавить комментарий